вторник, 5 февраля 2013 г.

Четвертый этап марафона к 14 февраля!

Привет всем, кто участвует в "Сердечном марафоне"!  Сегодня уже четвертая неделя марафона - стартует последний этап, и мы предлагаем вам сделать валентинку на свой выбор - в любом стиле, который в нашем марафоне мы с вами еще не "пробегали".  Например - классика скрапа (американский и европейский стили), современные - Clean & Simple и FreeStyle, игривые PopArt, Playful и Girly, эксцентричные Grunge и  Boho... А есть еще стили - природный (Naturalist) и эфемерный (Ephemera), романтичный (Romantic) и мужественный (Masculine). Большинство из названных стилей в скрапбукинге редко можно встретить в чистом виде. Так, например, богемный Бохо тесно переплетается с Шебби-Шик, а природный со стилем "Прованс". Мы предлагаем вам сегодня - свободу творчества!

Напоминаем, присоединиться к марафону можно и на последнем этапе - подробности участия здесь. А теперь, немного о разных стилях скрапбукинга и, конечно, работы наших дизайнеров!


Фристайл (от англ. free style, буквально - свободный, вольный стиль) – это направление в скрапбукинге, основными характеристиками которого являются:
- эмоциональность и динамичность;
- яркие чистые цвета;
- использование каких-либо художественных приёмов;
- оформление «от руки»;
- некоторая небрежность;
- отсутствие строгих геометрических раскладок.

В этом стиле есть возможность использовать нестандартные размеры бумаги-основы.Зачастую используется однотонная бумага, но это не есть правило! Несмотря на видимую бесшабашность, во Фристайле все равно часто используется красивая скрап-бумага и некоторые готовые элементы - буквы, рамки, оверлеи (прозрачная пленка с узором), брадсы, штампы и чернильные подушечки, чипборды, картинки с птичками, розами и прочим. Используйте пуговки всех цветов, начинайте пользоваться лаком-кракелюром, забудьте, как вязать идеальные атласные банты, теперь у вас тесьма и веревочки, вяжите узелки (можно морские).
"Сердечная" открытка в стиле фристайл.
Материалы: бумага K&Company, декоративный скотч, брадс, вощеный шнур с бусиной, дистресс чернила.
Среди постоянных тем Фристайла - личность человека (много страничек про себя), дети, спорт, путешествия, архитектура, бытовые моменты. При создании Фристайла очень неплохо иметь устойчивый "харАктерный" почерк, красивый или нет, неважно (если он вам не нравится, не вздумайте набирать текст на принтере! или тренируйтесь, пока не понравится, или попробуйте взять принтер для этикеток или печатей).

Один из базовых приемов - сочетать нарядное-пафосное и подручное, чумазое-лохматое. Тут нужен баланс. Если вы делаете розочку из ткани, то не из атласной розовой, а из марли и мешковины, грязно-белую, и вставляете в центр старинную красивую пуговку/брошку (конечно ненужную) в потертом металле. Тогда баланс будет соблюден. Если вы взяли викторианской формы бумажку с узором как на обоях 19 века, то следует ее измазать по краю, набрызгать краской и неровно пришить контрастной строчкой. На извазюканный акрилом картон приколите пленку с роскошным узором из птиц или цветов, как на гравюрах средних веков. И так далее. Поверьте, вам понравится искать такие ходы и сочетать (якобы) несочетаемое.



Сердце-подвеска "LOVE". Материалы: бумажная гардения, самозастывающий пластилин, спреи. Основа - двунитка.

 
Классика скрапбукинга:
Американский стиль (American) - один из двух основных стилей в скрапбукинге (вместе с европейским стилем). Он считается классикой, так как он больше всего распространен в мире и легок в исполнении. Для американского стиля характерен богатый декор: много украшений (пуговицы, цветы, брадс, скрепки, подвески, ленточки, наклейки),  комбинация многих видов бумаги, различные этикетки, билеты, марки… Широко применяются и самодельные украшения (вязаные цветы, украшения из полимерной глины и др.) которые выделяют работу из миллиона других и придают ей особый шарм. В американском стиле своё место находят и чипборды (фигуры из плотного картона), которые можно декорировать красками, украшать штампингом. В целом, работы в American Style выглядят обычно очень ярко и насыщено.



Открытка "Сладкая парочка".
В работе использовала: бумагу, наклейки и чипборд ММЕ, вырубку на машинке Big Shot, рафию, чипборд птички, брадсы, акриловую краску, красную с глиттером пудру для эмбоссинга, дистресс чернила, машинная строчка




Европейский стиль (European) - второй, наряду с американским, основной стиль в скрапбукинге. Это более строгий стиль и сдержанный. Более легок в визуальном восприятии, для него характерна четкая и ясная композиция из квадратов, кругов, овалов. Вообще, геометрия прослеживается всюду (и принты на бумаге, в полоску, в горошек или в ромб…) Здесь используется относительно мало украшений, фоновая бумага чаще просто цветная. В отличие от американского стиля используется минимальное количество украшений. Никаких пуговиц, лент, цветочков. Но в ход идут трафареты, фигурные ножницы, дыроколы, маркеры, мелки, штампы и спреи.

Романтический стиль (Romantic) или Скрапбукинг по-польски – в последние годы стал одним из ведущих стилей в кардмейкинге. Это особый стиль, созданный польскими рукодельницами на основе Европейского стиля. Ему присущи – чистые тона (тонировка, старение бумаги почти не используются), точные формы в основе, многоуровневость и объемные цветы. Бумага чаще однотонная или с легким принтом – горошки, полоски, клетка…Используется обилие вырубки, некрашеный ажурный чипборд, хлопковое кружево, ленточки, тонкий вощеный шнур, пуговицы или брадс и, конечно, изысканные рукодельные цветы (чаще всего от 1 до 3-х крупных, реже - множество мелких). Надписи, преимущественно, чипборд или напечатаны на принтере (штампинг практически не используется). Также широко применяется швейная строчка и дорисовка тонким черным маркером. Самые известные польские мастерицы - EnczaAgnieszkaKarola WitczakBetik Zielonooka Nowalinka.
Олеся OK
Открытка по мотивам работ польских мастериц:
"Валентинок у меня уже 3 создано, а эту открытку в форме сердца я подписала к Женскому дню. Хотя здесь может быть надпись "С любовью!" 
Вырубка сделана на Sizzix BigShot с помощью ножа "Сердце" MD, бордюрного дырокола MS, дыроколов "Пятилистник" Dalprint (2,5 см), "шестилистник" (1см), "Лист розы" (2,5 см). Также в работе использованы цветы гортензии, атласная лента, синтетическое кружево, металлическая подвеска.


Участвуйте с нами! Марафон длится - до 15 февраля!!! Удачи!

12 комментариев:

  1. Красивейшие открытки у наших дизайнеров!

    ОтветитьУдалить
  2. какие цветочки чудесные в последней открыточке..это смодельные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) все, кроме желтых гортензий самодельные) на днях в "Арт-Леди" опубликуем МК "Тюльпаны" - заглядывайте)))

      Удалить
    2. Простите за нескромность, а к МК тюльпанов можно ещё и МК нарциссов? Уж очень хороши! Прям налюбоваться не могу!))

      Удалить
    3. В ближайшие дни еще будет МК "Крокусы", а заодно поделимся информацией по созданию нарциссов.

      Удалить
    4. обязательно загляну)))))))

      Удалить
  3. Скажите только открытку можно или любой скрап объект с сердцем???))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это может быть любой скрап-объект, но с обязательным элементом - в центре вашей работы должно быть СЕРДЦЕ!

      Удалить
  4. скажите а когда будут результаты марафона?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. девочки-дизайнеры как раз выбирают победительниц.

      Удалить
  5. Здравствуйте, днем пыталась добавить свой последний пост на 4 этап. но не было линка :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. lelik, попробуйте еще раз, линк закроется в 12 часов по Москве.

      Удалить