вторник, 4 марта 2014 г.

Мастер-класс " Кулинарная книга"


Доброго времени суток, дорогие рукодельницы!

Предлагаем Вам создать незабываемый подарок к 8 марта своим любимым и самым близким-кулинарную книгу в виде фартучка.Размер  книги   20х15,5 см. Очень удобная в использовании,  внутри  фартучка имеются разъемные  кольца, в дальнейшем благодаря им можно постоянно пополнять листочки с рецептами. Если  повесить ее  на крючок или ручку шкафчика, книга  станет стильным акцентом в интерьере кухни.





Необходимо:
1.Сделать заготовку из плотного картона-2 шт.
3.Листочки 10,5х15см(1/4 часть офисного листа)
4.Гуашь белого цвета, чернильные подушечки для тонировки и создания штампа.
7.Клей»Титан» и  «Момент кристалл»
-По схеме изготавливаем    2 заготовки из  картона. Затем  закрашиваем края белой гуашью с помощью губки(использую губку для мытья посуды).








-Вырезаем  внешние  и внутренние  обложки  фартука.Внешние желательно сделать из двух видов бумаги.Размер кармана может быть разным,у меня 7х10 см. 


-У вырезанных  изделий  тонируем края с помощью чернильной  подушечки.
                                           

-Склеиваем между собой элементы  внешней  обложки для удобного прошивания на машинке. Для декора кармана и самого фартука  использовала  кружево.Прошиваем.


-Начинаем сборку деталей, приклеиваем  кружево к  одной заготовке.
-Приклеиваем передние и задние обложки к заготовкам. Прокалываем  дырочки  для верхнего крепления ленточки и для крепления листов на кольцах по бокам фартука.Также делаем дырочки на белых  листочках. Расстояние зависит от размера кольца. Мой  размер кольца-1,5 см, а расстояние от края заготовки  до центра дырочки-1,3 см.Устанавливаем  люверсы.


-Штампуем листочки кулинарными  штампиками, такие   штампы мне предоставил магазин  Арт-Леди. Качественные, очень красивые ,имеющие  четкий оттиск на бумаге.

  
-Декорируем фартук:
Чипборд красим гуашью,затем  покрываем  прозрачной пудрой для эмбоссинга и запекаем с помощью фена для  эмбоссинга.На  чайнике  я использовала штамп-завиток.

-Создаем баночку с вареньем с помощью красного  бисера, кружева и веревочки.Баночку  обмотали отрезком  кружева и завязали бантик.Вырезаем из бумаги ложку(можно использовать подвеску-ложку)и прикрепляем ее к бантику.

-Создаем композицию из цветов, листочков, рафии, сизаля, чипборда, ягодок и баночки варенья.Декорируем весь фартук различными украшениями.


 Мастер-класс подготовлен  специально для Арт-Леди нашим дизайнером Оксаной(jutoka)

4 комментария:

  1. Какая замечательная идея!! Спасибо за мк, очень хочется такую сделать)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень круто и оригинально! Супер красиво! ))

    ОтветитьУдалить
  3. ЧУДЕСНЫЙ МК!!! Квалитетная работа - вдохновительно!!!

    ОтветитьУдалить